Cara Menghitung Cor dak Beton per m3 dan Biayanya

Kali ini kita akan membahas cara menghitung cor dak beton per m3 serta biaya nya. Dalam penjelasan ini akan diuraikan item secara lengkap apa saja material yang dibutuhkan untuk membuat dak lantai.

Dak beton adalah material konstruksi berupa cor beton dengan memadukan beberapa material seperti besi, semen, kerikil dan pasir. Untuk menghitung cor dak beton per m3 dan hitungan biaya maka langkah yang harus dilakukan adalah sebagai berikut:
  • Hitung luas dak
  • Hitung jumlah material
  • Perhatikan berapa ketebalan Dak
  • Perhatikan Komposisi bahan adukan.
  • Terakhir hitung biaya
Cara hitung Material Cor Dak beton per m3

Untuk menghitung biaya cor dak beton per m3 kita ambil contoh yang diterapkan oleh ilmusipil.com, misalnya kita akan melakukan cor dak beton berukuran 6x13m, ketebalan dak 12cm menggunakan besi 10mm dengan jarak cincin 20cm. maka perhitungan biaya secara rinci adalah sebagai berikut.
Cara hitung cor dak beton (foto ilmusipil.com)
  • Luas 6x13m
  • Ketebalan dak 12cm
  • Jarak ring 20cm
  • Tulangan besi 10mm
CARA HITUNG MATERIAL COR
  • Beton = 6m x 13m x 0,12m = 9,36m3. Campuran semen:pasir:kerikil= 1pc:2ps:3kr Semen = (1/6 x 9,36m3)/0,024= 65 zak (semen 50kg berarti 0,024m3)
  • Pasir = 2/6 x 9,36m3 = 3,12 m3
  • Kerikil = 3/6 x 9,36m3 = 4,68m3
  • Besi D10 = ((6m/0,2)*13m*2bh) +((13m/0,2)*6m*2bh) =1560m, 1 batang besi = 12m, Jadi total kebutuhan besi = 1560m/12m = 130 batang.
Balok ukuran 15cm x 30cm, tulangan pokok 6D10, artinya 6 buah besi diameter 10mm, dan besi begel D8-200 artinya besi diameter 8mm jarak pasang 20cm
  • Total panjang balok =(6bh x 6m) +(3bh x 13m) = 75m
  • Beton = 0,15m x 0,30m x 75 m = 2,7m3
  • Semen = (1/6 x 2,7m3)/0,024= 19 zak
  • Pasir = 2/6 x 2,7m3 = 0,9 m3
  • Kerikil = 3/6 x 2,7m3 = 1,35m3
  • Besi tulangan pokok D 10 = 6bh x 75m= 450m, kebutuhan besi D10 = 450m/12m = 38 btg
  • Besi begel D8, panjang 1 begel = 0,1+0,1+0,25+0,25+0,05+0,05 = 0,8m, jumlah begel = 75m/0,2m = 375, total panjang besi begel = 0,8m x 375 bh = 300m, kebutuhan begel = 300m/ 12m= 25 btg
Jadi total kebutuhan bahan untuk dak lantai beton 6m x 13m adalah:
  • Semen = 65 zak + 19 zak = 84 zak
  • Pasir = 3,12 m3 + 0,9 m3 = 4,02 m3
  • Kerikil = 4,68 m3 +1,35 m3 = 6,03 m3
  • Besi D10 = 130 btg + 38 btg = 168 btg
  • Besi D8 = 0 btg+ 25 btg = 25 btg
CARA HITUNG BIAYA COR DAK BETON

Seluruh material yang diperlukan volume nya sudah kita ketahui, sekarang tinggal kita hitung biaya. Cara hitung biaya cor dak beton sangat mudah tinggal kita kalikan dalam satuan harga, berikut ulasannya:
  • Semen 84 zak @52.000 = Rp 4.368.000
  • Pasir 4,02 m³ @210.000 = Rp 844.200
  • Kerikil 6,03 m³ @250.000 = Rp 1.507.500
  • Besi 10mm 168 btg @54.000 = Rp 9.072.000
  • Besi 8mm 25 btg @36.000 = Rp 900.000
  • TOTAL BIAYA BAHAN Rp 16.691.700
Biaya tersebut belum termasuk jasa, biasanya jasa borongan untuk dak cor beton dihitung borongan, ada yang per m2 dan ada juga dihitung per m3.

Setiap wilayah punya aturan tersendiri masalah biaya borongan bahkan ada yang memakai jasa harian tukang.

Harap diperhatikan ketika proses pengecoran dak beton sudah dilakukan, sebaiknya Menyiram air untuk menghindari pengerasan dak beton sebelum waktunya. Hal ini bisa juga diatasi dengan menaruh kain basah diatas permukaan beton, supaya dak beton tidak terlalu cepat mengeras. Itulah cara menghitung volume dak cor beton.

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel